Подзарядка мобильников и ноутбуков в дороге: платные и бесплатные способы


14.04.2013

комментарии

Чтобы всегда оставаться на связи в дороге, стоит заранее задуматься, как не остаться без ноутбука и телефона из-за их разрядки в самый неподходящий момент.

Если вы едете в современном купейном вагоне поезда из Москвы в Петербург, единственное о чем вам стоит побеспокоиться, так это о том, чтобы не забыть зарядное устройство дома – бесплатные розетки есть практически в каждом купе. А вот если ваш маршрут более долгий, проходит в удаленных от столицы местах, да еще и включает в себя ожидание пересадки, скорее придется рассчитывать на возможность подзарядиться на вокзале или в аэропорту.

Одно дело поездка из Петербурга в Москву, другое – из Братска в Усть-Илимск, ведь пока что не на всех направлениях курсируют современные вагоны. Кстати, в отличие от поездов, в самолетах розеток нет, и заряжаться в любом случае придется до отлета.

Как правило, на всех крупных железнодорожных вокзалах возможность подзарядиться есть, и как правило, эта услуга платная.

Бесплатной она может быть для посетителей платных залов повышенной комфортности, как, например на Ярославском вокзале в Москве. Если внимательно покопаться в описании услуг интересующих вас вокзалов, можно увидеть что услуги по зарядке могут предлагать как структуры РЖД (залы повышенной комфортности, сервис-центры), так и арендаторы вокзальных торговых точек. Цены и условия могут отличаться, так что выбирайте что подходит именно вам.

Павелецкий вокзал (Москва)
Ярославский вокзал (Москва)

В аэропортах, в отличие от вокзалов, подобные услуги обычно предоставляются бесплатно. Например, здесь, как правило, бесплатные туалеты, и сложно представить, чтобы вас заставили платить за взвешивание багажа. Для сравнения – на ЖД вокзале Красноярска взвешивание одной сумки оценивается в 26 руб. 80 коп. Такую же тенденцию можно проследить и с возможностью подзарядки. Где-то эта возможность существует в принципе, а где-то еще и созданы комфортные условия. Вот несколько примеров.

Москва, аэропорт Домодедово. На втором этаже – официальные и бесплатные розетки рядом с мягкими сиденьями. Бесплатный Wi-Fi в этом месте, разумеется, тоже ловится, поэтому все розетки могут быть заняты.

Место для зарядки
Табличка

Что интересно, буквально в двух шагах в интернет-кафе эту же услугу вам предложат за 100 руб.

А вот на первом этаже аэровокзала можно найти еще розетки. Официально они не предназначены для подзарядки, но проходящие мимо работники аэропорта не возражают. Стоит кому-то одному присесть на расположенный рядом ящик, как вскоре появляется еще несколько желающих.

Розетки на 1 этаже

Петербург, Аэропорт Пулково 1. В специальном месте на втором этаже аэровокзала, обозначенном вывеской «Свободная зона Wi-Fi», расположены и кресла, и розетки.

Коридор 2 этажа
Табличка Wi-Fi
Розетки

Красноярск, Аэропорт Черемшанка. Региональный аэропорт. Старое советское здание аэропорта сгорело, и под аэровокзал было приспособлено другое здание. В нем сделан ремонт, установлено современное оборудование и плазменные панели для информирования пассажиров. Не обошлось и без розеток в зоне ожидания. Официальных обозначений нет, но администраторы в справочном в ответ на вежливую просьбу дают разрешение подзарядиться.

Зал ожидания

Можно предположить, что там, где недавно прошел ремонт и используются современные информационные мониторы, найти розетку проще – всегда может найтись розетка резервной или просто неиспользуемой разводки питания.

Поэтому, оказавшись в незнакомом аэропорту, стоит внимательно оглядеться и, вероятно, вы найдете способ подзарядиться. Если же вы точно знаете, что придется долго ждать пересадку в Москве или другом крупном городе, стоит взять с собой тройник, ведь в аэропортах с большим пассажиропотоком желающих может быть больше, чем розеток.


<Все записи блога